• Asta di Numismatica n. 16

Asta di Numismatica n. 16

Asta di Numismatica n. 16

Lotto 961

Monete Straniere

UNGHERIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena, 1848-1916. 10 Franchi 1870 GYF. AU - gr. 3,21Dr. Testa a d., con corona d'alloro. Rv. ... - Colpettto. q. SPL

Base d'asta:

Lotto 962

Monete Straniere

UNGHERIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena, 1848-1916. 10 Korona 1894 KB. AU - gr. 3,37Dr. Francesco Giuseppe stante a d. tiene uno ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 963

Monete Straniere

UNGHERIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena, 1848-1916. Tallero 1896 “Millennium”, riconio moderno del 1968. Ag - gr. 35,66Dr. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 964

Monete Straniere

UNGHERIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena, 1848-1916. Medaglietta incoronazione a Budapest, 1867. Ag - gr. 3,27Dr. Testa laureata a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 965

Monete Straniere

UNGHERIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena, 1848-1916. Medaglietta incoronazione a Budapest, 1867. Ag - gr. 3,27Dr. Busto coronato ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 966

Monete Straniere

USA - Federazione. Dollaro 1878 S (San Francisco). Ag - gr. 26,68Dr. Testa muliebre diademata a s., con berretto frigio. Rv. Aquila ad ali ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 967

Monete Straniere

USA - Federazione. Dollaro 1882 S (San Francisco). Ag - gr. 26,66Dr. Testa muliebre diademata a s., con berretto frigio. Rv. Aquila ad ali ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 968

Monete Straniere

USA - Federazione. Dollaro 1882 (Philadelphia). Ag - gr. 26,655Dr. Testa muliebre diademata a s., con berretto frigio. Rv. Aquila ad ali ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 969

Monete Straniere

USA - Federazione. Dollaro 1884 O (New Orleans). Ag - gr. 26,68Dr. Testa muliebre diademata a s., con berretto frigio. Rv. Aquila ad ali ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 970

Monete Straniere

USA - Federazione. Dollaro 1885 (Philadelphia). Ag - gr. 26,63Dr. Testa muliebre diademata a s., con berretto frigio. Rv. Aquila ad ali ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 971

Monete Straniere

USA - Federazione. Dollaro 1886 (Philadelphia). Ag - gr. 26,62Dr. Testa muliebre diademata a s., con berretto frigio. Rv. Aquila ad ali ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 972

Monete Straniere

USA - Federazione. Dollaro 1887 O (New Orleans). Ag - gr. 26,60Dr. Testa muliebre diademata a s., con berretto frigio. Rv. Aquila ad ali ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 973

Monete Straniere

USA - Federazione. Dollaro 1896 (Philadelphia). Ag - gr. 26,66Dr. Testa muliebre diademata a s., con berretto frigio. Rv. Aquila ad ali ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 974

Monete Straniere

USA - Federazione. Dollaro 1897 (Philadelphia). Ag - gr. 26,64Dr. Testa muliebre diademata a s., con berretto frigio. Rv. Aquila ad ali ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 975

Monete Straniere

USA - Federazione. Dollaro 1898 (Philadelphia). Ag - gr. 26,67Dr. Testa muliebre diademata a s., con berretto frigio. Rv. Aquila ad ali ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 976

Monete Straniere

USA - Federazione. Dollaro 1900. Ag - gr. 26,68Dr. Testa muliebre diademata a s., con berretto frigio. Rv. Aquila ad ali spiegate su frecce ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 977

Monete Straniere

USA - Federazione. Seated Liberty Quarter 1876, Carson City. Ag KM#A98. - Deliziosa patina.q. FDC/FDC - MS63 - NGC

Base d'asta:

Lotto 978

Monete Straniere

USA - Federazione. 1 Cent 1838 Coroned. ÆDr. Busto della Libertà con stelle attorno. Rv. UNITED STATES OF AMERICA entro corona di ... - Piacevole. q. SPL - XF45 BN - NGC

Base d'asta:

Lotto 979

Monete Straniere

USA - Federazione. Braided Hair Cent Price 1848, zecca di Philadelphia. ÆDr. Busto della Libertà con stelle attorno. Rv. UNITED STATES ... - Rame rosso. FDC - MS63 BN - NGC

Base d'asta:

Lotto 980

Monete Straniere

USA - Federazione. Lotto di n. 6 dollari (1879 O, 1881 O, 1882 O, 1888, 1889, 1921). AgDr. Testa muliebre diademata a s., con berretto ... - Più che SPL

Base d'asta:

Lotto 981

Lotti Multipli

Periodo da XIX al XX secolo. Lotto di 46 monete francesi di cui 41 in Ar da Napoleone I (1812-1814) alla Terza Repubblica (1870-1940). ... - Da MB a SPL

Base d'asta:

Lotto 982

Lotti Multipli

GERMANIA e AUSTRIA. Oldenburg. Anton Günther Duca, 1603-1667. Ferdinando III, 1637-1657 e Ferdinando Carlo Arciduca, 1632-1662. Lotto di ... - Da MB a SPL

Base d'asta:

Lotto 983

Lotti Multipli

AUSTRIA e POLONIA. Sigismund Franz Arciduca, 1662-1665 e Leopoldo I, 1657-1705. Lotto di 16 monete, si segnalano: 3 Kreuzer o Groschen ... - DA MB a SPL/q. FDC

Base d'asta:

Lotto 984

Lotti Multipli

AUSTRIA. Leopoldo I, 1657-1705. Lotto di n. 7 monete austriache: 15 Kreuzer 1663, Graz, 1676, Graz, 1693, Vienna, 1693, St. Veit, 1694 MMW, ... - DA MB a q. SPL

Base d'asta:

Lotto 985

Lotti Multipli

AUSTRIA e POLONIA. Leopoldo I, 1657-1705. Lotto di n. 12 monete, si segnalano: 6 Kreuzer 1665 CA, Vienna - 6 Kreuzer 1670 GS, St. Veit -6 ... - Da MB a SPL

Base d'asta:

Lotto 986

Lotti Multipli

AUSTRIA. Da Leopoldo I, 1657-1705 a Giuseppe I, 1705-1711. Lotto formato da n. 15 - 3 Kreuzer austriaci così datati: 1667 Hall // 1668 ... - Da MB a SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 987

Lotti Multipli

AUSTRIA. Leopoldo I, 1657-1705. Lotto di n. 12 monete, si segnalano: 3 Kreuzer 1678, Hall, 3 Kreuzer 1681, Hall, 3 Kreuzer 1681 CK, ... - Da MB a SPL

Base d'asta:

Lotto 988

Lotti Multipli

AUSTRIA. Leopoldo I, 1657-1705. Lotto di n. 12 - 3 Kreuzer così datati: 1692 Hall // 1693 Graz // 1693 Hall // 1694 Vienna // 1696 CB ... - Da MB a q. SPL

Base d'asta:

Lotto 989

Lotti Multipli

AUSTRIA e POLONIA. Leopoldo I, 1657-1705. Lotto di 12 Monete costitituito da 3 Kreuzer 1701 GE Praga // Kreuzer 1670 Vienna // Kreuzer 1672 ... - Da MB a q. SPL

Base d'asta:

Lotto 990

Lotti Multipli

AUSTRIA. Leopoldo I, 1657-1705 e Giuseppe I, 1705 - 1711. Lotto di n. 11 monete, si segnala: 3 Pfennig 1686, Oppeln - 3 Pfennig 1688, ... - Da MB a SPL

Base d'asta:

Asta di Numismatica n. 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET