• Asta di Numismatica n. 16

Asta di Numismatica n. 16

Asta di Numismatica n. 16

Lotto 931

Monete Straniere

UNGHERIA - Maria Teresa d'Asburgo, 1740-1780. Quarto di Tallero 1742, zecca di Hall. Ag - gr. 7,00Dr. MARIA THERESIA - D G REG HUNG BOH. ... - Più di SPL

Base d'asta:

Lotto 932

Monete Straniere

UNGHERIA - Maria Teresa d'Asburgo, 1740-1780. 30 krajczar 1750 NB. Ag - gr. 6,96Dr. MARIA THERESIA - D G RIGE HU BO REG. Busto drappeggiato ... - Graffi al dritto, q. SPL

Base d'asta:

Lotto 933

Monete Straniere

UNGHERIA - Maria Teresa d'Asburgo, 1740-1780. 30 krajczar 1771 K EVMD. Ag - gr. 6,95Dr. Stemma coronato, entro cornice romboidale. Rv. ... - q. SPL

Base d'asta:

Lotto 934

Monete Straniere

UNGHERIA - Maria Teresa d'Asburgo, 1740-1780. Gettone 1741 per l'incoronazione a Pressburg, coniato a Vienna. Ag - gr. 4,12 mm 26Dr. MARIA ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 935

Monete Straniere

UNGHERIA - Maria Teresa d'Asburgo, 1740-1780. Gettone 1741 per l'incoronazione a Pressburg, coniato a Vienna. Ag - gr. 2,00 mm 20Dr. MARIA ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 936

Monete Straniere

UNGHERIA - Maria Teresa d'Asburgo, 1740-1780. Gettone 1792 per l'incoronazione a Buda. Ag - gr. 2,20 mm 21Dr. Scritta in sette righe. Rv. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 937

Monete Straniere

UNGHERIA - Maria Teresa d'Asburgo, 1740-1780. Gettone 1741 per l'incoronazione a Pressburg, coniato a Vienna. Ag - gr. 2,02Dr. MARIA / ... - Più di SPL

Base d'asta:

Lotto 938

Monete Straniere

UNGHERIA - Maria Teresa d'Asburgo, 1740-1780. 10 denari 1745. Ag - gr. 2,39Dr. Busto di Maria Teresa a d. Rv. Madonna con il Bambino. ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 939

Monete Straniere

UNGHERIA - Maria Teresa d'Asburgo, 1740-1780. Poltura 1765 PH KM. Cu - gr. 16,51Dr. Busto di Maria Teresa a d. Rv. Madonna con ... - Bel BB

Base d'asta:

Lotto 940

Monete Straniere

UNGHERIA - Francesco I di Lorena, 1745 - 1765. Ducato 1760 CA, Karlsburg. Au - gr. 3,42Dr. FRANC D G R I S - A GER IER REX. Busto laureato ... - MB

Base d'asta:

Lotto 941

Monete Straniere

UNGHERIA - Francesco I di Lorena, 1745 - 1765. Tallero 1754 KB, Kremnitz. Ag - gr. 27,76Dr. FRANC D G R I S A - G H R L B E M H D. Busto ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 942

Monete Straniere

UNGHERIA - Francesco I di Lorena, 1745 - 1765. 30 Kreuzer 1751 N-B, Nagybanya. Ag - gr. 6,91Dr. FRANC - D G R I S A - GEIER - LO BM HD. ... - q. BB

Base d'asta:

Lotto 943

Monete Straniere

UNGHERIA - Francesco I di Lorena, 1745 - 1765. 17 Kreuzer 1762 KB, Kremnitz. Ag - gr. 5,96Dr. FRANC D G R I S A - G H R L B E M H D. Busto ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 944

Monete Straniere

UNGHERIA - Giuseppe II d'Asburgo Lorena, 1780-1790. 2 ducati 1785. Au - gr. 6,93Dr. G H B R A A D B ET L IOS II D G R I S A. Giuseppe II ... - BB

Base d'asta:

Lotto 945

Monete Straniere

UNGHERIA - Giuseppe II d'Asburgo Lorena, 1780-1790. Tallero 1782 B. Ag - gr. 27,71Dr. IOS II D G R IMP S A G HB RE X AA D B & L. Stemma ... - BB

Base d'asta:

Lotto 946

Monete Straniere

UNGHERIA - Giuseppe II d'Asburgo Lorena, 1780-1790. Tallero 1783 B. Ag - gr. 27,71Dr. IOS II D G R IMP S A G HB RE X AA D B & L. Stemma ... - BB

Base d'asta:

Lotto 947

Monete Straniere

UNGHERIA - Giuseppe II d'Asburgo Lorena, 1780-1790. Tallero 1786 B. Ag - gr. 27,73Dr. IOS II D G R IMP S A G HB RE X AA D B & L. Stemma ... - BB

Base d'asta:

Lotto 948

Monete Straniere

UNGHERIA - Francesco II d'Asburgo Imperatore del Sacro Romano Impero 1792-1806. Ducato 1795 G, zecca di Nagybanya. Au - gr. 3,50Dr. FRANC ... - q. FDC

Base d'asta:
1.350,00 €

Lotto 949

Monete Straniere

UNGHERIA - Francesco I, 1806-1835. Medaglia per l’incoronazione di Carolina Augusta a Pressburg, 1825. Ag - gr. 2,19Dr. Iscrizione Rv. ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 950

Monete Straniere

UNGHERIA - Francesco I, 1806-1835. Tallero 1830 A. Ag - gr. 27,89Dr. FRANC I G AVST IMP HVNG B I V G IL REX AA.Busto a d. Rv. S MARIA MATER ... - Varietà con nastro sul collo. BB

Base d'asta:

Lotto 951

Monete Straniere

UNGHERIA - Francesco I, 1806-1835. Tallero 1830 A. Ag - gr. 27,80Dr. FRANC I G AVST IMP HVNG B I V G IL REX AA.Busto a d. Rv. S MARIA MATER ... - Varietà con nastro sul collo. Bel BB

Base d'asta:

Lotto 952

Monete Straniere

UNGHERIA - Ferdinando I, 1835-1848. Ducato 1848. Au - gr. 3,48Dr. V FERD MAG Y H T ORSZ KIRALYA ERD N FEJED. Imperatore stante verso d., ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 953

Monete Straniere

UNGHERIA - Ferdinando I, 1835-1848. Ducato 1848. Au - gr. 3,47Dr. V FERD MAG Y H T ORSZ KIRALYA ERD N FEJED. Imperatore stante verso d., ... - Appiccagnolo rimosso, BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 954

Monete Straniere

UNGHERIA - Ferdinando I, 1835-1848. 20 Kreuzer 1839 B. Ag - gr. 6,64Dr. FERD II AVSY IMP HVNG B REX H NV R L V D G L I A A. Busto a d. Rv. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 955

Monete Straniere

UNGHERIA - Ferdinando I, 1835-1848. 20 Kreuzer 1840 B. Ag - gr. 6,64Dr. FERD II AVSY IMP HVNG B REX H NV R L V D G L I A A. Busto a d. Rv. ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 956

Monete Straniere

UNGHERIA - Ferdinando I, 1835-1848. 20 Kreuzer 1844 B. Ag - gr. 6,67Dr. FERD II AVSY IMP HVNG B REX H NV R L V D G L I A A. Busto a d. Rv. ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 957

Monete Straniere

UNGHERIA - Ferdinando I, 1835-1848. 20 Kreuzer 1845 B. Ag - gr. 6,65Dr. FERD II AVSY IMP HVNG B REX H NV R L V D G L I A A. Busto a d. Rv. ... - Più di SPL

Base d'asta:

Lotto 958

Monete Straniere

UNGHERIA - Ferdinando I, 1835-1848. 20 Kreuzer 1848 B. Ag - gr. 6,64Dr. FERD II AVSY IMP HVNG B REX H NV R L V D G L I A A. Busto a d. Rv. ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 959

Monete Straniere

UNGHERIA - Ferdinando I, 1835-1848. 20 kreuzer 1848 B. Ag - gr. 6,67Dr. FERD II AVSY IMP HVNG B REX H NV R L V D G L I A A. Busto a d. Rv. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 960

Monete Straniere

UNGHERIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena, 1848-1916. 20 korona 1893. Au - gr. 6,75Dr. Francesco Giuseppe stante a d. tiene uno ... - SPL

Base d'asta:
260,00 €

Asta di Numismatica n. 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET