<< Lot 135 - FIRENZE - ...   Lot 137 - FIRENZE - ... >>

Lot 136 - Numismatic Auction n. 16

8.500,00 EUR

FIRENZE - Francesco I de’Medici, 1574-1587. Piastra 1585. Ag - gr. 32,30
Dr. FRAN MED MAGN DVX ETRVRIAE II. Busto drappeggiato e corazzato a d. Rv. S IOANNES BAPTISTA. Il Santo stante verso s., con nimbo circolare, si appoggia a lunga croce astile; in esergo, 1585.
CNI 93; Galeotti 29; Rav. Mor. 4; Di Giulio 11; Dav. 8386.
Conservazione inusuale per il tipo.
Provenienza: Ex NAC 30, lotto 196.
Francesco I fu precursore dei tempi, di natura curiosa ed affascinato dalle scienze e dalle tecnologie creò numerosi laboratori e centri di studio in Toscana. A lui si deve la prima porcellana paragonabile per qualità a quella cinese. La prima galleria d’arte, Gli Uffizi. Diede scandalo quando in seconde nozze sposa la veneziana Bianca Cappello (considerata dai fiorentini donna di dubbia morale). Convinto che le sue conoscenze mediche siano superiori a quelle dei suoi contemporanei, Francesco I malato di malaria decide di curarsi personalmente, esperimento poco felice, muore avvelenato da un intruglio da lui stesso preparato il 13 ottobre 1587. Misteriosamente Bianca Cappello passa a miglior vita, con piena soddisfazione dei fiorentini, poche ore più tardi.

Grading/Status: Perfettamente centrato, deliziosa patina. Più di SPL

Notes

PLEASE NOTE
In order To check the status of the bids inserted in this website, please go to www.numismaticaranieri.it and login into Personal Area page with Your numismaticaranieri.it credentials.

Time left:
Minimum bid:
8.500,00 EUR

For any information please contact info@numismaticaranieri.it

SESSION 1 (Lots 1-426)
30 10 2021 17:00 CET
Room auction - Live auction - Starts
31 10 2021 10:00 CET

SESSION 2 (Lots 427-1064)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 14:30 CET