<< Lot 521 - VENEZIA. ...   Lot 523 - VENEZIA. ... >>

Lot 522 - Numismatic Auction n. 15

10.000,00 EUR

VENEZIA. Municipalità provvisoria, 1797-1798.   Osella detta ”del Lido”. Ag gr. 12,69 Dr. MVNICIPALITAS PROVISORIA VENETA. Veduta di un edificio in fiamme da cui escono due figure che mettono in salvo dei barili di polvere da sparo. Rv. URBIS SERVATORIB BENEMÆRENS PATRIA AD LITVS EXPLOSIONE REPARATA 1797. nel campo entro corona d’alloro. Paolucci 287.
Estremamente Rara. Bella patina di monetiere.q. FDC

Mancante nelle principali collezioni. Conservazione eccezionale per questa rarissima moneta.

SESSION 1 (Lots 1-300)
20 11 2020 18:00 CET
Room auction - Live auction - Starts
21 11 2020 10:30 CET

SESSION 2 (Lots 301-781)
20 11 2020 18:00 CET
21 11 2020 14:30 CET