Lot 124 - Numismatic Auction n. 15

BOLOGNA. Repubblica, Monetazione Autonoma, 1376-1401.   Bolognino d’oro. Au gr. 3,52 Dr. BONONI - A DOCET. Leone rampante ... Read more
1.000,00 EUR

BOLOGNA. Repubblica, Monetazione Autonoma, 1376-1401.   Bolognino d’oro. Au gr. 3,52 Dr. BONONI - A DOCET. Leone rampante vessillifero verso s. Rv. S PETRVS A - POSTOLVS. Il santo stante con libro sollevato, stella a s. del santo. CNI 13; Ch. 67; Fried. 113.
Molto Raro. Traccia di piegatura e mancanza di metallo. Buon BB

Provenienza: ex a. CNG 100, lotto 747.
E’ questa la prima moneta in oro coniata a Bologna. La moneta d’oro era già coniata da più di un secolo dalle principali zecche italiane. Avevano cominciato Genova e firenze nel 1252 con l’emissione rispettivamente del genovino e del fiorino d’oro, poi nel 1284 Venezia con il ducato; alla metà del XIV sec. anche la zecca di Roma aveva dato inizio all’emissione di ducati d’oro di tipo veneziano. La nuova moneta di Bologna fu battuta secondo la lega del ducato veneziano cioè di oro purissimo, in ragione di 102 bolognini per ogni libbra d’oro, cioè gr. 3,55 per ogni bolognino. Il valore della nuova moneta fu fissato in 34 grossi d’argento.

For any information please contact info@numismaticaranieri.it

Numismatic Auction n. 15

SESSION 1 (Lots 1-300)
20 11 2020 18:00 CET
Room auction - Live auction - Start
21 11 2020 10:30 CET

SESSION 2 (Lots 301-781)
20 11 2020 18:00 CET
21 11 2020 14:30 CET