• Numismatic Auction n. 16

Numismatic Auction n. 16

Numismatic Auction n. 16

Lot 241

Regional Italian Coins

NAPOLI - Filippo II di Spagna, Re di Napoli e di Sicilia, 1554-1598. Mezzo Ducato 1575. Ag - gr. 14,79Dr. PHILIPP D G R F X ARA VTRI. Busto ... - Stupendo ritratto, bella patina di monetiere. SPL

Lot 242

Regional Italian Coins

NAPOLI - Carlo II di Spagna, Re di Napoli e Sicilia, 1665-1700. Tarì 1687. Ag - gr. 5,63Dr. CAROLVS II D G HISP NEAP REX. Stemma coronato ... - Bella patina intensa. q. FDC

Lot 243

Regional Italian Coins

NAPOLI - Carlo VI d'Asburgo, Imperatore d'Austria e re di Napoli 1711-1734. Grano 1719 (tracce di ribattitura). Æ - gr. 6,89 mm. 28,5Dr. ... - Bel BB/q. SPL

7.500,00 €

Lot 244

Regional Italian Coins

NAPOLI - Carlo di Borbone, 1734-1759. Grano 1756. Æ - gr. 5,86Dr. CAR D G UTR SIC ET HIER REX Busto drappeggiato e corazzato, a d.; sotto, ... - Buon BB

Lot 245

Regional Italian Coins

NAPOLI - Ferdinando IV (I) di Borbone, 1759-1816. 6 Ducati 1772. Au - gr. 8,81Dr. FERDIN IV D G SICILIAR ET HIE REX. Busto giovanile a d.; ... - Patina rossa dell’oro. q. FDC

Lot 246

Regional Italian Coins

NAPOLI - Ferdinando IV (I) di Borbone, 1759-1816. 6 Ducati 1773, sigle BP. Au - Dr. FERDINAN IV D G SICILIAR ET HIER REX. Busto infantile a ... - Usuali striature di conio ma stato zecca, FDC. MS64 - NGC

Lot 247

Regional Italian Coins

NAPOLI - Giuseppe Napoleone Bonaparte, Re di Napoli, 1806-1808. Piastra da 120 Grana 1807. Ag - gr. 27,22Dr. Testa nuda a s. Rv. Stemma ... - Buon BB

Lot 248

Regional Italian Coins

NAPOLI - Ferdinando IV (I) di Borbone, 1759-1816. Piastra da 120 Grana 1796. Ag - gr. 27,25Dr. FERDINAN IV D G SICILIAR ET HIE REX. Testa ... - Bel BB

Lot 249

Regional Italian Coins

NAPOLI - Ferdinando IV (I) di Borbone, 1759-1816. Piastra da 120 Grana 1805, capelli mossi, stemma grande. Ag - gr. 27,47Dr. Busto ... - BB

Lot 250

Regional Italian Coins

NAPOLI - Gioacchino Napoleone Murat, 1808-1815. Piastra da 12 Carlini 1810. Ag - gr. 27,34Dr. GIOACCHINO NAPOL RE DELLE DUE SICIL. Testa ... - Piacevole. BB

Lot 251

Regional Italian Coins

NAPOLI - Gioacchino Napoleone Murat, 1808-1815. Piastra da 12 Carlini 1810. - Dr. GIOACCHINO NAPOL RE DELLE DUE SICIL. Testa nuda a s. ... - Delicata patina. q. FDC - MS63 - NGC

Lot 252

Regional Italian Coins

NAPOLI - Ferdinando IV (I) di Borbone, 1816-1825. Mezza Piastra da 60 Grana 1818. Ag - gr. 13,47Dr. Testa grande coronata a s.; sotto, la ... - q. BB

Lot 253

Regional Italian Coins

NAPOLI - Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Piastra da 120 Grana 1846. Ag - Dr. Testa barbuta a d.; sotto, la data. Rv. Stemma coronato. ... - Delicata patina di monetiere. FDC - MS65 -NGC

Lot 254

Regional Italian Coins

NAPOLI - Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. 10 Tornesi 1832,bordo liscio. Æ - gr. 31,36Dr. Testa nuda a d. Rv. Corona reale e ... - q. FDC/FDC

Lot 255

Regional Italian Coins

NAPOLI - Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. 10 Tornesi 1833. Æ - gr. 30,91Dr. Testa nuda a d. Rv. Corona reale e valore.Pag. 326/c; ... - Usuali difetti di conio al bordo. Bel BB

Lot 256

Regional Italian Coins

NAPOLI - Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. 2 Tornesi 1843. Æ - gr. 6,66Dr. Testa nuda a d. Rv. Corona con indicazione di valore e ... - FDC

Lot 257

Regional Italian Coins

PARMA - Ferdinando I di Borbone, Duca di Parma Piacenza e Guastalla, 1765-1802. Mezza Doppia 1788. Au - gr. 3,47Dr. FERDINANDVS I HISPAN ... - Colpetto ore 6, Bel BB

Lot 258

Regional Italian Coins

PARMA - Ferdinando I di Borbone, Duca di Parma Piacenza e Guastalla, 1765-1802. Mezza Doppia 1792. Au - gr. 3,44Dr. FERDINANDVS I HISPAN ... - BB

Lot 259

Regional Italian Coins

PARMA - Maria Luigia d'Austria, 1814-1847. 5 Lire 1815 contromarca con testa laureata di Napoleone al dr. Ag - gr. 24,86Dr. Busto diademato ... - Con contromarca. q. SPL

850,00 €

Lot 260

Regional Italian Coins

PARMA - Maria Luigia d'Austria, 1814-1847. 2 Lire 1815. Ag - gr. 9,92Dr. Busto diademato a s. Rv. Stemma coronato su padiglione.Pag. 8; ... - Delicata patina, q. FDC

650,00 €

Lot 261

Regional Italian Coins

PIACENZA - Anonime, sec. XVI. Sesino. Mi - gr. 0,83Dr. FIDA - PLACENTIA. Donna seduta verso s. regge cornucopia. Rv. SA - ANTONINVS. Busto ... - Legenda del rv. scentrata. MB

Lot 262

Regional Italian Coins

PONTE DELLA SORGA - Giovanni XXII (Jacques Arnaud d’Euse), 1316-1334. Grosso tornese. Ag - gr. 3,96Dr. IOHES PAPA XXII COMES VENASINI. Il ... - Bella patina antica. Bel BB

Lot 263

Regional Italian Coins

PONTE DELLA SORGA - Giovanni XXII (Jacques Arnaud d’Euse), 1316-1334. Denaro. Æ - gr. 0,64Dr. IOHES PAPA XXII. Testa mitrata. Rv. COMES ... - Buon BB

Lot 264

Regional Italian Coins

RAVENNA - Carlo Magno, 768-814 Denaro. Ag - gr. 1,41Dr. + CARLVS REX F R. Monogramma entro cerchio perlinato. Rv. + ET LANG AC PAT ROM. ... - Buon BB

Lot 265

Regional Italian Coins

ROMA - Senato romano, sec. XIV-XV. Ducato. Au - gr. 3,52Dr. S PETRVS - ATOR VRBIS. San Pietro, stante verso s., porge il vessillo al ... - Più che SPL

Lot 266

Regional Italian Coins

ROMA - Senato romano, sec. XIV-XV. Ducato. Au - gr. 3,55Dr. S PETRVS - ATOR VRBIS. San Pietro, stante verso s., porge il vessillo al ... - q. FDC

Lot 267

Regional Italian Coins

ROMA - Martino V (Oddone Colonna), 1417-1431. Bolognino romano. Ag - gr. 0,73Dr. MARTINVS Q. Busto mitrato. Rv. S PETRVS. Le lettere URBI ... - BB

Lot 268

Regional Italian Coins

ROMA - Paolo II (Pietro Barbo), 1464-1471. Ducato. Au - gr. 3,48Dr. PAVLVS P P - SECVNDVS. Stemma sormontato da triregno e chiavi ... - SPL

Lot 269

Regional Italian Coins

ROMA - Alessandro VI (Rodrigo de Borja y Borja), 1492-1503. Doppio Grosso. Ag - gr. 6,37Dr. ALEXANDER - VI PONT MAX. Stemma sormontato da ... - Bel BB

850,00 €

Lot 270

Regional Italian Coins

ROMA - Leone X (Giovanni de’Medici), 1513-1521. Giulio. Ag - gr. 3,81Dr. LEO DECIMVS PONT MAX. Leone passante verso s. con una zampa su ... - Bella patina scura di monetiere. Buon BB

Numismatic Auction n. 16

SESSION 1 (Lots 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
Room auction - Live auction - Start
31 10 2021 10:00 CET

SESSION 2 (Lots 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET